Packlisten

Packliste ‚Hüttenübernachtung mit einem Kleinkind‘

Spitzstein-Wanderung

Was nehmen wir alles mit? Packen ist eine müßige Angelegenheit wenn man nicht so bergerfahren ist. Daher findet ihr hier eine meine komplette Packliste ‚Hüttenübernachtung mit einem Kleinkind‘, damit ihr wisst worauf ihr euch einlasst. Für den Realitätscheck habe ich die Gewichtsangaben eingefügt. Denn das hält euch davon ab unnötige Dinge einzupacken.

Bei dem Anstieg auf die Hochrieshütte kam ich ganz schön ins Schwitzen. Darauf, dass der solo-Anstieg für eine Hüttenübernachtung mit einem Kleinkind anstrengend sein wird hatte ich mich eingestellt. Aber das Ausmaß überraschte mich trotzdem. Im Kopf aktualisierte ich meine Traglast auf ein 20-Monate altes Kleinkind und erschrak. Das Gewicht hatte in den letzten Monaten fast unbemerkt zugekommen. Daher gebe ich euch hier meine ‚honest list‘:

Packliste Equipment für eine Hüttenübernachtung

Auch hier nehme ich nur das nötigste Equipment mit. Die Wanderstöcke sind für den Anstieg mit dem Kind und Gepäck sehr nützlich. Zu Corona-Zeiten ist der eigene Hüttenschlafsack auf den meisten Hütten verboten. Es wird nun gegen einen Aufpreis gestellt oder Bettwäsche der Hütte verwendet.

EquipmentMarke
AnzahlGewicht in kgPreis
Deuter Kinderkraxe Kid Comfort13.350
Deuter Regenschutz Kinderkraxe 10.240ca 28€
Sea to Summit Trockensack*20.160ca 25€
Leki Cressida Wanderstöcke Damen*10.520
ca 85€
Ledlenser Stirnlampe H8R*10.320ca 65€
Elephant wallet mini*10.070ca 13€
Handy (inkl. med. Notfallpass, Notfall-Telefonnummern, 1l ziplock-bag Regenschutz)/10.200
1. Hilfe Set (inkl. Rettungsdecke, instant Kältekompresse, Blasenpflaster, Traubenzucker, Desinfektionsmittel, 2x extra Mund-Nase-Schutz/10.600
Windeln/100.300
Feuchttücher/10.130
Zahnbürsten, Zahnpasta, Deo, Duschgel (Reisegrößen),Creme, Bürste, Müllbeutel/10.500
Packtowl Reisehandtuch*10.220ca 28€
Nalgene Trinkflasche 1,5l10.200ca 15€
Brotzeitdose/10.130
Sonnenbrille EW + EW/10.050
Gesamtgewicht6.99

Packliste Kind & Co für eine Hüttenübernachtung

Das Kleinkind wir schwerer und die Bekleidung etwas größer. Wichtig sind die Wechselschuhe für trockene Füße und die wärmenden Bekleidungsschichten für die kälteren Höhenlagen und Hüttenabende. Beim Aufbruch mit warmen Temperaturen wird dies schnell vergessen. Achtung – die Angaben der Liste beziehen sich auf die Kleidung AM Körper sowie die Wechselsachen.

Kind & KindersachenMarkeAnzahlGewicht (kg) pro EinheitGewicht (kg) gesamt
KindEigenmarke113.00013.000
Kind Body (Wolle/Seide)iobio20.0900.180
Kind Strumpfhose (Wolle/Seide)Engel, mpDenmark20.0600.120
Kind Pullover20.2000.400
Kind Hose
20.1500.300
Kind Wollstrümpfe10.0200.020
Kind MützePURE PURE10.0400.040
Kind Schal PURE PURE, joha10.0400.040
Kind HandschuheReusch Kinder10.0600.060
Kind WolljackeEngel, iobio, hessnatur 10.2500.250
Kind Matschhose (mit fleece)BMS10.2500.250
Kind Regenjacke mit KapuzeBMS10.3000.300
Kind SchuheNaturino RainStep / snow experience20.3000.600
Kind SchlafanzugHust & Claire 10.1800.180
Gesamtgewicht15.56

Packliste Erwachsener für eine Hüttenübernachtung

Oh die Liste hat sich bei mir stark reduziert. Vor ein paar Jahren habe ich noch ein Hüttenoutfit und Hüttenschuhe mitgenommen. Nun trage ich bei der Solo-Hüttenübernachtung abends einfach die frischen Wandersachen für den bevorstehenden Wandertag. Und die neuen dicken Wandersocken sind meine Hüttenschuhe. Achtung – die Angaben der Liste beziehen sich auf die Kleidung AM Körper sowie die Wechselsachen.

ErwachsenerBekleidungAnzahlGewicht (kg) pro EinheitGesamtgewicht (kg)
EW Unterwäsche, Socken & base layer Langarm/20.260
0.420
EW Hosen /20.2600.420
EW Pullover/10.3000.300
EW Multifunktionstuch, Mütze, Handschuhe/10.2500.250
EW Schlafanzug/10.3000.300
Gesamtgewicht1.69

Brotzeit

Natürlich könnt ihr euch von Hütte zu Hütte schmausen und dort eure Brotzeiten einlegen. Aber meine selbstgemachte Jausenzeit ist extrem gut und wir sind flexibel am Berg unterwegs. Ein delikates Picknick mit Bergblick ist bei uns hoch im Kurs. Also packt euere Leckereien in den Rucksack und wandert los.

ProviantMarkeAnzahlGewicht in kg
Wasser/1.51.500
Brotzeit/20.500
Obst/20.250
Müsliriegel/20.200
Quetschies/30.300
Gesamtgewicht2.75

Wie ihr seht kommt schnell einiges an Gewicht zusammen. Die Packliste ‚Hüttenübernachtung mit einem Kleinkind‘ inklusive Gewichtsangaben ist daher ein guter Realitätscheck. Überlegt euch gut ob ihr alleine oder zu zweit eine Hüttenübernachtung unternehmt. Dann könnt ihr das Gewicht nämlich untereinander aufteilen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.